Saiba mais


SEMANA DO BRINCAR “A PAZ EM LÍNGUA DE BRINCAR”

A ONU estabeleceu, em 1997, o conceito de Cultura de Paz, conclamando que houvesse uma mobilização global de movimentos existentes, para juntos transformar os princípios norteadores da cultura de paz em ações concretas.

E este esforço para a consolidação desse conceito na cidade de Campinas se iniciou em maio de 2017 com a criação, pela Prefeitura de Campinas, do Conselho Municipal de Cultura de Paz, a primeira etapa para a presença de um mecanismo de discussão de ações para a paz, seguido de outra grande etapa, que foi o Pacto Universitário pela Promoção do Respeito à Diversidade, da Cultura de Paz e dos Direitos Humanos, firmado entre a Prefeitura Municipal de Campinas, Unicamp, ACNUR, FAC, Ministério da Educação e Ministério dos Direitos Humanos.

Uma nova, importante e bem-sucedida etapa foi o Fórum Campinas pela Paz, realizado entre os dias 23 e 25 de fevereiro de 2018 com a presença de Arun Gandhi e o escritor, ator, cineasta e ativista dos Direitos Humanos, Lázaro Ramos. Um conceito e um movimento promovido pela Secretaria Municipal de Assistência Social, Pessoa com Deficiência e Direitos Humanos - SMASDH, para transformar o município de Campinas em polo gerador de ações individuais e coletivas contínuas de Cultura de Paz.

O MUNDO MUDA QUANDO MUDAMOS JUNTOS

Agora, iniciamos um novo grande passo para a redução dos impactos vividos na sociedade na construção de novos espaços de convivência, de diálogo pacífico e de desenvolvimento criativo da infância, principalmente da primeira infância, e da vida em sociedade.

Acreditamos que, nesse caminho, o brincar e as relações intergeracionais e igualitárias entre os diferentes são fundamentais para a restauração da paz individual e coletiva. E é neste contexto que a Prefeitura de Campinas, por meio da SMASDH, apresenta o Programa “A Paz em Língua de Brincar”, o qual propõe novos caminhos de desenvolvimento para a nossa cidade, levando em consideração as ações das comunidades, instituições, empreendedores, líderes, planejadores e inovadores.

A PAZ ESTÁ NO BRINCAR

A aliança por um mundo pacífico, sustentável e eminentemente fraterno deve priorizar o olhar inclusivo para a criança e seu importante lugar no mundo, e a valorização da convivência familiar e comunitária.

Um mundo com a oferta de um alicerce pleno de direitos, de forma a promover o desenvolvimento de pessoas capazes de construir uma sociedade fundada na cultura de paz e no respeito a todas as diferenças.

“Nós acreditamos na liberdade e na paz a partir do coração humano e não a partir da vitória pelas armas. Nós nos engajamos na educação das crianças caminhando na direção da utopia da fraternidade, da cooperação, do respeito ao outro” (Vital Didonet)

UMA ANDORINHA SÓ NÃO FAZ VERÃO

Acreditamos que todos nós, Poder Público e Sociedade Civil, JUNTOS, podemos realmente fazer acontecer a paz, mudar o rumo e o ritmo do desenvolvimento urbano e sustentável, de forma criativa, quando existe um consenso sobre o futuro que se quer construir e clareza na direção a seguir.

O amor em ação em uma cidade pode mudar a história de Campinas, do Brasil, e assim tornar-se um referencial e um exemplo mundial de que é possível passar o presente e o futuro a limpo. Para isso:

VAMOS COMEÇAR BRINCANDO COOPERATIVAMENTE E CONVIVENDO COM RESPEITO E SOLIDARIEDADE

Realização: Secretaria Municipal de Assistência Social, Pessoas com Deficiência e  Direitos Humanos

Confira a programação completa


Sábado


Brincar com Cidadania

9h às 14h

CIC Vida Nova (R. Odete Terezinha Santucci Otaviano. S/nº, Conjunto Habitacional Vida Nova)


Oficina de Construção de Pipas entre Pais e Filhos

Organizador: Ass. Moradores do Bairro Vida Nova

Sabadania

9h às 17h

CIC Vida Nova (R. Odete Terezinha Santucci Otaviano. S/nº, Conjunto Habitacional Vida Nova)


Recreação, Serviços, Documentação, Beleza e Saúde

Organizador: CIC Vida Nova

Espaços que tocam, histórias que encantam

9h às 10:30h

Casa da Criança Maria Luisa Hartzer (Rua Antonio Vicente Levantezzi, 290 – Pq. Montreal)


Contação de Histórias

Organizador: Ass. Moradores do Bairro Vida Nova

UrbaniZarte

14h às 17h

Praça do Senna – em frente ao CRAS Flamboyant


Higiene Bucal, Pintura, Construção de Brinquedos Recicláveis, Contação de Histórias, Pintura de Rosto, Pintura de Cabelo com Spray, Modelagem com Bexiga, Piaba, Grafite, Recreação

Organizador: Fundação Feac

Feira Solidária de Troca de Brinquedos

10h às 14h

CRAS Anhumas - (Rua Emílio Lang Junior, 411 – Vl. Nogueira)


Organizador: SETA - Sociedade Educativa de Trabalho e Assistência

Brincando com a FAC

8h às 11h

Quadra de Esportes da Faculdade Anhanguera do Ouro Verde ? FAC 4


Bilboquê, Pé-de-Lata, Vai-e-Vem, Boliche e muito mais. Atividades recreativas, jogos, brincadeiras e brinquedos, oficinas de construção de brinquedos com materiais reaproveitados

Organizador: Faculdade Anhanguera Campinas - Unidade 4

Oficina de Pipas

9h às 12h

Escola Profº Maria Alice Colevati Rodrigues (Av. Angelino Gregório, 110 - Barão Geraldo)


Confecção de pipas, empinar no campo de futebol em frente

Organizador: Fundação FEAC

Jogos Cooperativos e Hoquei Adaptado

10h às 14h

Lagoa do Taquaral


Organizador: CIAPD - Centro Interdisciplinar de Atenção à Pessoa com Deficiência

3X3 no Basquete em Cadeira de Rodas

9:30h às 11:30h

Instituto Padre Haroldo


3X3 no Basquete em Cadeira de Rodas para Crianças e Adolescentes

Organizador: Gadecamp

Domingo


Brincando na Praça

8h às 12h

Praça Emil Rached (Rua Nelson Barbosa da Silva s/nº Dic VI)


Pipa, bolinha de gude, Bets, pega-pega, recreação

Organizador: Secretaria Municipal de Esporte e Lazer

Palestra: Educar por inteiro - com atividades para as crianças

17h às 19h

Sede Bahá’i de Campinas (R. Paschoal Nicolau Purcchio, 101 - Nova Campinas)


Palestra voltado ao público de pais, professores e educadores
Atividade para as crianças, com brincadeiras, cantigas, cirandas e muito mais
Organizador: Comunidade Bahá?i de Campinas

Organizador: Comunidade Bahá’i de Campinas

Segunda-feira


Exposição sobre Brincar nas Escolas

Dia todo

Saguão do Paço Municipal (Av. Anchieta, 200, Centro)


Exposição de banners

Organizador: Secretaria Municipal de Educação

Ginástica Artística e Ginástica de Trampolim

8:30h às 12h e 14h às 16:30h

Galpão dos Lemos Estação Cultura de Campinas (Rua Francisco Teodoro, 105 - Vl. Industrial)


Vivência

Organizador: Secretaria Municipal de Esporte e Lazer

Brincar de Corpo e Alma

8h às 17h

CEI Hilton Federicci e CEI Isaura Roque Quércia (R. Frederico Marcondes Machado, 65 - Vila 31 de Março)


Resgate de brincadeira tradicionais

Organizador: CEI Hilton Federicci

Brincadeiras Antigas

8:30h às 15h

Grupo de Oração e Esperança (Rua Prof. Luiz Rosa, 184 - Centro - Próximo à Maternidade)


Coelhinho sai da toca, queimada, corda, passa anel, ovo choco, amarelinha, confecção de brinquedos: peteca, bilboque, paraquedas, bolinha de sabão, avião de garrafa pet,...

Organizador: Grupo de Oração e Esperança

Fortalecendo Brincadeiras

13:30h às 14:30

Dentro do Espaço da Igreja Presbiteriana de Vila Formosa (R. Francisco Antônio da Silva, 770 - Vila Formosa)


Brincadeiras livres, brincadeiras dirigidas, gincanas com brincadeiras de época

Organizador: Associação Evangélica Assistencial - Unidade Vl Formosa

Resgate de Brincadeiras Antigas

8:30h às 9:30h

Creche Bento Quirino - Unid. 4 (Rua Eldorado, 156 - Jd Itatinga - próx. Posto de Gasolina Ipiranga)


Organizador: Creche Bento Quirino

Motiva a Brincar

9:30h às 11h

Shopping Iguatemi - Rua Odila Santos de Souza camargo, 34 - Vl. Brandina


capacitação de voluntário para realização de brincadeiras com crianças

Organizador: Fundação FEAC

Atletismo

9:30h às 11h

Praça Salvador Lombardi Neto (Rua Barão de Porto Feliz, s/nº - Jd. Eulina)


Vivência

Organizador: Secretaria Municipal de Esporte e Lazer

Atletismo

14:30h às 16h

Praça João Carlos de Oliveira (Av. N.Sa. Das Dores, 67 - Vl. Pe. Anchieta)


Vivência

Organizador: Secretaria Municipal de Esporte e Lazer

Teatro de Fantoches com o tema Meio Ambiente

9h

EMEF Humberto de Souza Mello (R. Altíno Arantes, 210 - Jardim Bandeiras II)


Organizador: Guarda Municipal de Campinas - Projeto Integração (PROIN)

Terça-feira


Exposição sobre Brincar nas Escolas

Dia todo

Saguão do Paço Municipal (Av. Anchieta, 200, Centro)


Exposição de banners

Organizador: Secretaria Municipal de Educação

Venha brincar e Construir uma história divertidamente

08h às 09h

Creche Bento Quirino - Unid. 1 (Rua Cônego Cipião, 802)


Resgate de Cantigas e Músicas Infantis, Construção de Brinquedos, Resgate de Brincadeiras Antigas Coletivas

Organizador: Creche Bento Quirino

Dinâmica Para Tratar o Tema Bullyng

8h e 13h

Colégio Pedro e Rafael (Av. Carlos de Araújo Gobbi, 529 - Vila São Bento)


Organizador: Guarda Municipal de Campinas - Projeto Integração (PROIN)

Taekwondo

14h às 15h

Centro de Treinamento de Lutas (Portão 7 - Lagoa do Taquaral)


Vivência

Organizador: Secretaria Municipal de Esporte e Lazer

Brincando na Escola

16:30h às 18h

EMEF Orlando Carpino (R. Luis Alberto Wustemberg, 49 - Jd. Ouro Branco- próx. Ao Extra Abolição)


Resgate de brincadeiras antigas, corda, bolinhas de gude e outras brincadeiras da memória da família

Organizador: EMEF Orlando Carpino

Ecobrinquedoteca: Exercitando Seu Cérebro

9h às 11h e 14h às 16h

Centro de Referência da Juventude - CRJ (Rua Dusolina Leone Tourniex, s/nº - Vl. União) para alunos do CAIC


Jogos de tabuleiros e de mesa focados em estratégia, lógica, memória, desafios; Oficinas de pião, origami

Organizador: Ecobrinquedoteca

Quarta-feira


Exposição Sobre Brincar nas Escolas

Dia todo

Saguão do Paço Municipal (Av. Anchieta, 200, Centro)


Exposição de banners

Organizador: Secretaria Municipal de Educação

Pais e Filhos no Paço

8:30h às 12h - 13:30 às 17h

Prefeitura Municipal de Campinas (Av. Anchieta, 200, Centro)


Ação na PMC - Atividade recreativa entre pais e filhos - Produção de Cartazes na Biblioteca Central - Entrega de Material Produzido

Organizador: Secretaria Municipal de Assistência Social, Pessoa com Deficiência e Direitos Humanos

Praça: Um Lugar de Brincar e Encantar

9h às 11h

Campo do Pimenta (atrás do Supermercado Galassi - Jd. Conceição - Sousas)


Resgate de brincadeiras antigas (corrida do saco, corrida da colher, dança da cadeira com bambolês e pipa), espaço para brincadeiras livres, oficina de confecção de brinquedos com materiais recicláveis, ateliê de pintura, pintura facial

Organizador: Creche Gustava Marcondes e Casa da Criança de Sousas

Ecobrinquedoteca: exercitando seu cérebro

14h às 17h

Instituto Biológico - Alameda dos Vidoeiros, 751, Bairro Gramado


Jogos de tabuleiros e de mesa focados em estratégia, lógica, memória, desafios; Oficinas de pião, origami

Organizador: Ecobrinquedoteca

Sonho de Papel - Brincando no Museu

14:30h às 16:30h

Museu Arquidiocesano de Arte Sacra de Campinas - Rua Doutor José Ferreira de Camargo, 844 - Nova Campinas


Oficina de confecção de papel artesanal

Organizador: Museu Arquidiocesano de Arte Sacra de Campinas

Brincadeiras Lúdicas

14h às 18h

Centro de Referência da Juventude - CRJ (Rua Dusolina Leone Tourniex, s/nº - Vl. União)


Organizador: Cursinho Herbert de Souza

Experiências + Coleções

15h às 16h

SPES Serviço Social da Paróquia São Paulo Apóstolo (Rua Dr. Luiz Aristeo Nucci, nº 9 - Jd. São Marcos)


Berçário 1: Brigadeiro mole, mingau colorido - Berçário 2: Coleções de Não Estruturados

Organizador: SPES - Serviço Social da Paróquia São Paulo Apóstolo

Promovendo o Brincar

9h às 10:30h e 14h às 15:30h

Vão Central do Museu Dinâmico de Ciências (redondo) - Planetário (Av. Dr. Heitor Penteado, 1101 - Taquaral)


Ação Inclusiva para instituições de acolhimento - Construção de Brinquedos com materiais recicláveis

Organizador: FEAC e entidades de Acolhimento

Teatro de Fantoches com o tema Meio Ambiente

9h

EMEF Humberto de Souza Mello (R. Altíno Arantes, 210 - Jardim Bandeiras II)


Organizador: Guarda Municipal de Campinas - Projeto Integração (PROIN)

Atletismo

9:30h às 11h

Praça Salvador Lombardi Neto (Rua Barão de Porto Feliz, s/nº - Jd. Eulina)


Vivência

Organizador: Secretaria Municipal de Esporte e Lazer

Brincadeiras Com os Palhagattis

10h

Hospital Ouro Verde


Organizador: Rede Mário Gatti

Atividade Com os Filhos dos Servidores

14h

Fundação José Pedro de Oliveira - Mata Santa Genebra (R. Mata Atlântica, 447 - Bosque de Barão Geraldo)


Organizador: Fundação José Pedro de Oliveira - Mata Santa Genebra

Dinâmica Para Tratar o Tema Bullyng

13h

EMEF Edson Luis Chaves (R. Ademar Manarini, 5 - Jd. Santa Rosa)


Organizador: Guarda Municipal de Campinas - Projeto Integração (PROIN)

Teatro com os Cirurgiões da Alegria

15h

Hospital Mário Gatti


Organizador: Rede Mário Gatti

Divulgação e premiação de concurso interno, realizado com os filhos dos funcionários, com o tema: 'Se eu fosse presidente da Sanasa, o que eu faria pelo Meio Ambiente?'

Dia todo

SANASA


Organizador: SANASA

Divulgação e premiação de concurso interno, realizado com os filhos dos funcionários, com o tema: 'Se eu fosse presidente da IMA, o que eu faria pelo cidadão de Campinas?'

Dia todo

IMA


Organizador: IMA

Quinta-feira


Exposição Sobre Brincar nas Escolas

Dia todo

Saguão do Paço Municipal (Av. Anchieta, 200, Centro)


Exposição de banners

Organizador: Secretaria Municipal de Educação

Ser Diferente é Normal

8h às 17h

Rua Danton Gomes, 25 - Vl Brandina (Shop. Iguatemi)


Sala Sensorial; Circuito Psicomotor; Feira de troca de livros; Oficina de Sucata; Tenda Literária

Organizador: Espaço Infantil Corrente do Bem

Fabriquinha de Brinquedos Inclusivos

9:30h às 10:30h

EMEF Profª Geny Rodrigues - Av. Amoreiras, 1430 - São Bernardo


Recreação com acervo de jogos de mesa e brinquedos da Fabriquinha de Brinquedos Inclusivos

Organizador: Fabriquinha de Brinquedos Inclusivos

Brincadeiras no GP

13:30h às 16h

Grupo Primavera - R. Dr. Luis Aristeo Nucci, 30 - Jd. São Marcos


Esporte, Gincaca, Pintura de Rosto, Oficina de Manicure, Desfile de Moda, Oficina Culinária

Organizador: Grupo Primavera

Conecta Educação

19h às 21:30h

Sesi Amoreiras - Av. das Amoreiras, 450 - Pq. Itália


Palestra 'O Brincar'

Organizador: Fundação Feac

Brincadeiras Infantis

15h às 16h

SPES - serviço Social da Paróquia São Paulo Apóstolo (R. Dr. Luis Aristeo Nucci, 09 - Jd. São Marcos - em frente ao Grupo Primavera)


Infantil 1: Centopéia, Pano Encantado, Biscoitinho Queimado, Morto Vivo, Canto para Pintura Coletiva - Infantil 2: Circuito, Canto do desenho, Bambolês, Corrida de Bexiga

Organizador: SPES - Serviço Social da Paróquia São Paulo Apóstolo

Interação entre as crianças das CEIs e idosos matriculados na FUMEC

14h às 16:30h

CEI Amélio Rossin (Jd. Rossin) - CEI Gente Amiga (DIC IV) - CEI Papai Noel (Pq. Sta. Bárbara) - CEI Dona Júlia dos Santos Dias (Vl. Miguel Vicente Cury) - CEI Celisa Cardoso do Amaral (Vl. Industrial)


Organizador: Secretaria Municipal de Educação / FUMEC

Atletismo

14:30h às 16h

Praça João Carlos de Oliveira (Av. N.Sa. Das Dores, 67 - Vl. Pe. Anchieta)


Vivência

Organizador: Secretaria Municipal de Esporte e Lazer

Promovendo o Brincar

9h às 10:30h e 14h às 15:30h

Vão Central do Museu Dinâmico de Ciências (redondo) - Planetário (Av. Dr. Heitor Penteado, 1101 - Taquaral)


Ação Inclusiva para instituições de acolhimento Construção de Brinquedos com materiais recicláveis

Organizador: FEAC e entidades de Acolhimento

Dinâmica Para Tratar o Tema Bullyng

8h

EMEF Edson Luis Chaves (R. Ademar Manarini, 5 - Jd. Santa Rosa)


Organizador: Guarda Municipal de Campinas - Projeto Integração (PROIN)

Sexta-feira


Exposição Sobre Brincar nas Escolas

Dia todo

Saguão do Paço Municipal (Av. Anchieta, 200, Centro)


Exposição de banners

Organizador: Secretaria Municipal de Educação

Cozinha de Brincar - Cartão Nutrir

8h às 12h

Estação Cultura (Praça Marechal Floriano Peixoto, s/nº - Centro)


Simbolizar o uso da cozinha, o preparo de alimentos saudáveis, a relação afetiva com a alimentação, a constituição e partilha de saberes populares. Haverá também uma árvore frutífera na qual as crianças poderão sentar-se embaixo, ouvir histórias, pular amarelinha, corda e plantar mudas que levarão para casa.

Organizador: Secretaria Municipal de Assistência Social, Pessoa com Deficiência e Direitos Humanos - Departamento de Segurança Alimentar e Nutricional

Gincana da Paz, Labirinto e Espelho Ritmico

8h às 9:30h

Casa da Criança Madre Anastácia (Rua Daniel Godoy Pereira, 52 - Vida Nova - próx.ao Externato Dom Bosco)


Organizador: Casa da Criança Madre Anastácia

Brinca Aí!!

9h

Praça Marlene Truzzi Sibila (Rua Paraibuna - Jd. Flamboyant - praça em frente ao CRAS Flamboyant)


Oficina de pipa e competição; brincadeiras populares

Organizador: Instituto Padre Haroldo

Já pra fora - o brincar é aqui

9h às 18h

Instituto Educacional Dona Carminha (Rua Alaíde Nascimento de Lemos, 532 - Vl. Lemos - próximo ao Centro de Treinamento do Guarani)


Brincadeiras livres, exposições, gincanas, oficina de sensibilização com as famílias

Organizador: Instituto Educacional Dona Carminha

Brincando com o Faz de Conta

9:30h às 10:30h

Praça Arautos da Paz (Rua Vital Brasil, 636, Jd. Bela Vista)


Festa à fantasia, reconto literário, meleca do monstro, poção mágica da bruxa e brilho de sereia

Organizador: Lar Escola Jesus de Nazaré

Vem Brincar e Cantarolar

15h às 16h

AMIC - Associação dos Amigos da Criança - Campo Belo (Rua Alvaro Salvetti, 803 - Campo Belo II - atrás do Supermercado Confiança)


Cantigas de roda, resgate de brincadeiras antigas

Organizador: AMIC - Amigos da Criança

AMICriando O Brincar que Encanta o Tempo

15h às 17h

AMIC - Associação dos Amigos da Criança (Rua Rosa Agritelli Cipriano, 01, Jd. Monte Cristo - próximo à entrada do bairro)


Brincadeiras livres e resgate de brincadeiras antigas

Organizador: AMIC - Amigos da Criança

Brincadeira Divertidas

15h às 16h

SPES - Serviço Social da Paróquia São Paulo Apóstolo (R. Dr. Luis Aristeo Nucci, 09 - Jd. São Marcos - em frente ao Grupo Primavera)


Infantil 3 - Boliche, pula corda, queimada, caça ao tesouro, jogos de quebra cabeça, vivo morto, dança das cadeiras, estátua, corrida do ovo na colher - Infantil 4 - Telefone sem fio, estátua, passa anel, acertar a lata, amarelinha, elefantinho colorido, pula corda, agacha-agacha, corrida dos sapatos, danças das cadeiras, bom barqueiro ou passara, ceguinho, coelho na toca, chicotinho queimado, morto vivo, passa-passa carneirinho, pinturas, recortes, brincadeiras com bonecas e bolsas

Organizador: SPES - Serviço Social da Paróquia São Paulo Apóstolo

Passeando pelo universo com as famílias

8h às 11h

Casa da Criança Maria Luisa Hartzer (R. Antonio Vicente Levantezi, 290 - Pq. Montreal - próx. Ao Superm. Itajara)


Contação de história, oficina com argila, pintura com gelo colorido, tanque de areia, oficina de confecção de luneta, teatro de sombras, desenho com vela, jogos de montar, plantação de girassol

Organizador: Casa da Criança Maria Luisa Hartzer

Brincando com Patrimônios Históricos

14h às 16h

Universidade São Francisco (Rua Waldemar César da Silveira, 105 - Jd. Cura D’ars - rua perpendicular à Abolição)


Jogo da memória e quebra-cabeça, distribuição de livros infantis

Organizador: Universidade São Francisco

Tarde da Gincana

13:30h às 16h

Casa da Criança Vovô Nestor (Rua Padre Francisco de Abreu Sampaio, 277 - Pq. Itália - próx. APAE, atrás da Receita Federal)


Gincana ao ar livre, corrida do saco, circuito com bambolê/corda/bola, coelho sai da toca, O Mestre Mandou, corrida do ovo, estátua

Organizador: Casa da Criança Vovô Nestor

Judô

9h às 10h e 14h às 15h

Centro de Treinamento de Lutas - Portão 7 - Lagoa do Taquaral


Vivência

Organizador: Secretaria Municipal de Esporte e Lazer

Promovendo o Brincar

9h às 10:30h e 14h às 15:30h

Vão Central do Museu Dinâmico de Ciências (redondo) - Planetário (Av. Dr. Heitor Penteado, 1101 - Taquaral)


Ação Inclusiva para instituições de acolhimento - Construção de Brinquedos com materiais recicláveis

Organizador: FEAC e entidades de Acolhimento

Aula Aberta de Capoeira

18:30h

Escola de Capoeira do Contramestre Paulo Costa


Organizador:

Sábado


Vem brincar na praça

9h às 15h

Praça Carlos Gomes (entre as Ruas Boaventura do Amaral, Conceição, General Osório e Irmã Serafina)


Mini Circuito de Educação no Trânsito – até 12h (EMDEC)
Bike Angels
Brinquedos e brincadeiras
Fan Clube 501st Legião Brasil Squad dos personagens Star Wars
Feira de troca de brinquedos e Livros
Feira de Troca de Figurinhas da Copa
Feira Desarmamento Infantil
Ecobrinquedoteca – Exercitando seu Cérebro
Fabriquinha de Brinquedos Inclusivos
Jogos Cooperativos e Bocha
Construção de Bonecos e Contação de História como Forma de Autoexpressão (Anna Beatriz - Unisal)
Contação de História: existe brincadeira de menino e de menina? (Rayane – Unisal)
Economia Solidária

Organizador: Secretaria Municipal de Assistência Social, Pessoa com Deficiência e Direitos Humanos / EMDEC

Vamos brincar, vem pra rua você também!!

8h às 12h

Espaço público em frente a EE Prof. Maciel de Castro Kanso - Village


Resgate de brincadeiras antigas - grupo de dança do Centro de Convivência Village - grupo de coral do Centro de Convivência Village

Organizador: AMIC - Amigos da Criança

Brincando com a Família e a Escola

9h às 11:30h

Lagoa do Taquaral (Portão 5)


Brincadeira antigas e livres

Organizador: Casa da Criança Meimei

Contação de Histórias Sensoriais

13h às 14:30h

Praça Imprensa Fluminense - Centro de Convivência (em frente ao Pão de Açúcar)


Narração de histórias infantis com uso de objetos ilustrativos

Organizador: Carolina, Gabriela e Rafaella

Vem brincar com a gente

8h às 11h

Quadra de Esportes da Faculdade Anhanguera do Ouro Verde - FAC 4


Bilboquê, Pé-de-Lata, Vai-e-Vem, Boliche e muito mais. Atividades recreativas, jogos, brincadeiras e brinquedos, oficinas de construção de brinquedos com materiais reaproveitados

Organizador: Faculdade Anhanguera Campinas - Unidade 4

Domingo


Feirata - Feira da Mata Santa Genebra

8h às 16h

Fundação José Pedro de Oliveira - Mata Santa Genebra (R. Mata Atlântica, 447 - Bosque de Barão Geraldo)


Expositores locais e regionais, gastronomia, artesanato e exposições, atrações culturais, visita ao Borboletário, oficinas e Caminhada na Mata

Organizador: Fundação José Pedro de Oliveira - Mata Santa Genebra

Maratoninha

8h às 16h

Kartódromo (Av. Heitor Penteado, s/n, Taquaral)


Circuito Caixa de Maratoninha / Bike Angels / Brinquedos e brincadeiras

Organizador: Secretaria Municipal de Esporte e Lazer

Danças Circulares

10h às 12h

Antigo Restaurante do Pq. Ecológico - Rod. Heitor Penteado, Km 3 - Vila Brandina (Saída para Sousas)


Atividades em roda, cm danças e brincadeiras inspiradas em diversas tradições e também a brasileira

Organizador: Mairany Gabriel

Segunda-feira


SIMPÓSIO 'A PAZ EM LÍNGUA DE BRINCAR'

13:30h às 17h

Salão Vermelho - Prefeitura Municipal de Campinas (Av. Anchieta, 200 - Centro)


Expositores



Teresinha Klain Moreira (Mediadora)
Pedagoga formada pela Unicamp, membro da Aliança pela Infância desde 2006, integrante do GEEPAZ/Grupo de Estudos de Educação para a Paz do Laboratório de Psicologia Genética da Unicamp e articuladora do Programa Primeiro à Infância.
Mãe e avó brincante da Helena, da Isabela e do Gabriel.
Por uma infância digna!
Tema: “Brincar como Direito de Toda Criança”


Regina Márcia Moura Tavares
licenciou-se em Ciências Sociais pela Universidade de São Paulo em 1964, fez significativas contribuições na área da pesquisa e da extensão enfeixada, livros e em mais de 100 artigos publicados. Atualmente, integra a cátedra “Preservação do Patrimônio Imaterial” da Universidade de La Plata, Argentina, é membro da Academia Campinense de Letras, do Instituto Histórico, Geográfico e Genealógico de Campinas, presidente do Conselho de Administração do Instituto Cultural “Guilherme de Almeida”, membro fundador vitalício da Federação Metropolitana Campineira Pela Cultura-FEMECC e faz parte da Associação Brasileira de Artistas Líricos - ABAL. Conferencista conhecida no Brasil e no exterior reeditou, em 2004, seu livro “Brinquedos e Brincadeiras: Patrimônio Cultural da Humanidade” e em 2009 publicou “Mudança de Rumo Já: Herança Cultural, Preservação e Desenvolvimento”.
Tema: “Brinquedos e Brincadeiras: Patrimônio Cultural da Humanidade”


Jane Valente
Assistente social, Mestre e Doutora em Serviço Social, Coordenadora do Plano Municipal pela Primeira Infância da Prefeitura de Campinas
Tema: “Plano Municipal Pela Primeira Infância”


Fernanda Roveri
Doutora em Educação pela Unicamp e professora de Educação Infantil na Secretaria Municipal de Educação de Campinas. Desenvolve estudos sobre infância, educação do corpo, consumismo infantil e brincar. É autora do livro: "Barbie na educação de meninas: do rosa ao choque", Ed. Annablume-SP
Tema: “Brinquedos de Meninas e Meninos”

Organizador: Secretaria Municipal de Assistência Social, Pessoa com Deficiência e Direitos Humanos

Carimbo Artesanal

10h às 11h

Casa da Gestante do Instituto Padre Haroldo (Rua Dona Rosa de Gusmão, 686 - Jd. Guanabara - próx. Churrasqueira Sorriso)


Brincadeira que traz a importância do fazer artístico; carimbos construído numa base de madeira e desenho em folha de EVA recortado

Organizador: Casa da Gestante do Instituto Padre Haroldo